Ir para o conteúdo

Conselho Municipal de Turismo

O Conselho de Turismo tem a função consultiva e deliberativa e tem como principais atribuições analisar e dar parecer ao Plano Diretor de Desenvolvimento Turístico do Município; identificar prioridades e propor planos de ação que contemplem as diretrizes do Plano Diretor de Desenvolvimento Turístico do Município e estabelecer diretrizes para um trabalho coordenado entre os serviços públicos municipais e aqueles prestados pela iniciativa privada, com o objetivo de prover a infra-estrutura local adequada à implementação de ações voltadas ao desenvolvimento do turismo em todos os seus segmentos. As reuniões ordinárias acontecem uma vez por mês.

Presidente:  Manoel Prieto Alvarez

MEMBROS DO CONTUR 2016-2018

Representantes do Poder Executivo:

 

Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura:

Rodrigo Lacerda Guerreiro – titular

Rodrigo do Espírito Santo – 1º suplente;

Décio das Neves – 2º suplente

 

Secretaria de Meio Ambiente:

Daniel Liberato da Silva – titular

Rogério Fernandes – 1º suplente

Bolivar Barbante Junior– 2º suplente

 

Gabinete

Marcos Alberto Pertinhes –  titular

Lucia Maria Ruta Lopes Naves – 1º suplente

Maria Izabel Rodrigues da Silva – 2º suplente

 

Marcelo Leite Carvalho Alves – 2º titular

Josafa Emídio Borges – 1º suplente

Sandoval Molina – 2º suplente

 

 

Representantes do Poder Legislativo

 

Ian Ernest Von Der – titular

Sebastião dos Santos – 1º suplente

Marcos F. D. Oliveira – 2º titular

 

Mario Sérgio Marchesin – 1º titular

Julio Dias Garcia Junior –  1º suplente

Clélia Nogueira da Silva – 2º suplente

 

Representantes da Sociedade Civil:

Categoria de Hospedagem:

1. Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL)

Adriana Veronesi Ferreira – titular

Marisa Gomes Negro – 1ª suplente

Célio Augusto – 2º suplente

 

Categoria de Comércio e Serviços:

  1. Serviço Social do Comércio – SESC

Carlos Alberto de Aquino – titular

Séfora Tognolo de Aguilar – 1ª suplente

Carla Cruz Soares – 2ª suplente

 

 

Categoria de Comunicação e Esportes:

1. Fundação 10 de Agosto

Keila Seidel de Almeida – titular

Paulo Roberto Maria Velzi – 1º Suplente

Sabrina Vivo de Farias – 2º suplente

 

Categoria de Associação de Classes:

1. Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Bertioga

Rita de Cássia Espósito Poço dos Santos -– Titular;

Eduardo Cesar Lima Tomé – 1º Suplente;

João Alberto Tiosso – 2º Suplente.

 

Categoria de Clubes e Entidades:

  1. Associação Beneficente NS Fátima

Sandra Maria de Souza Mella  – titular

Antonio Lourenço Domeneck  – 1º suplente

Nomanhacy Domeneck – 2º suplente

 

Categoria de Setor Náutico e Agências de Viagem e Turismo:

1 – Associação de Monitores Locais de Bertioga – AMOLB

Luciana Martins Nehme Ribeiro – titular

Alexandre da Silva Ribeiro  – 1º suplente

Marildo Cassiano– 2º suplente