Ir para o conteúdo

Conselho Municipal do Idoso

O Conselho Municipal do Idoso – CMI, vinculado a Secretaria de Desenvolvimento Social, Trabalho e Renda tem entre as suas atribuições:  formular, coordenar, supervisionar e avaliar a política municipal do idoso e propor e deliberar medidas que visem a proteção, assistência e defesa do idoso. As reuniões ordinárias acontecem uma vez por mês.

 

 MEMBROS DO CONSELHO DO IDOSO – 2014-2016

Presidente: Lucia Campos

I – representantes do Poder Executivo:

a) Secretaria de Saúde:

1. Suely Aparecida dos Santos – titular;

2. Elaine Monteiro de Brito – suplente.

b) Secretaria de Desenvolvimento, Trabalho e Renda:

1. Rute Oliveira de Jesus Silva – titular

2. Thais dos Santos Costa – suplente.

c) Fundo Social de Solidariedade:

1. Maria Aparecida Xavier– titular;

2. Maria C. Aiva – suplente.

d) Secretaria de Educação:

1. Luiz Carlos Cortez – titular;

2. Aline Souza Santos – suplente.

e) Diretoria de Cultura

1. Ivonete Vitória Coelho Lippi Bichir – titular;

2. Maria Cristina Moreira – suplente.

f) Diretoria de Esportes:

1. Ivana Silva dos Santos – titular;

2. Solange Carvalho  – suplente

g) Secretaria de Turismo

1. Adalberto Nascimento dos Santos – titular

2. Adriana Pestana Branco– suplente.

III – representantes do Poder Legislativo:

a) Vanderlei Ferreira de Souza – titular;

b) Isabella Colichini – suplente.

 

II – representantes de Entidades não-governamentais:

A)    AMAI – Amigos e Moradores Ativos do Indaiá

Lucia Maria de Campos – titular

Elizabeth Rodrigues Ramos – suplente

b) Grupo Vivência:

1. Ernani Lacerda Moreira – titular;

2. Walter Olencar Alves – suplente

c) ONG Crescer:

1. Elisa Selvo Chaves – titular;

2. Ilza Furquim – suplente.

d) Seicho-No-Ie do Brasil/Bertioga:

1. Luz da Silva – titular

2. Toshio Kubo – suplente

e) Associação Casa Espírita Esperança:

1. Luiza Nobuko Sinkiti Gastaldello –  titular.

2. Mirian Abreu de Almeida – suplente;

f) Associação de Corretores de Imóveis de Bertioga:

1. Milton Joventino dos Santos Filho – titular;

2. Marco Aurélio Poleto, suplente.

g) Centro Comunitário de Guaratuba:

1 – Alberto Jesus Pinto – titular; (NR)

2. Lusia Arlindo – suplente.

H) Colônia dos Pescadores Z-23

1. João do Espírito Santo – titular

2. Acácia Lautert Batista do Espírito Santo – suplente